Жители России могут посетить кофейню из сериала

У входа — красная телефонная будка из тех, что можно отыскать на улицах Лондона (отсылка к 23 серии 4 сезона). Телефон и правда работает — зная номер, вы можете даже позвонить на него, как в кино! На стенах — граффити знакомых с юности (а кому-то и с детства) персонажей. Внутри — потертый диван, софиты на потолке, гитара Фиби в углу, неоновая стрелка, указывающая на барную стойку — стиль выдержан на высочайшем уровне, даже удивляет отсутствие Гюнтера. Основатели пермской версии Центральной кофейни из сериала “Друзья” подошли к декорированию весьма основательно: перед нами точная копия вымышленной забегаловки — лучшего места для проведения ностальгических вечеринок!
Копия кофейни из сериала друзья
Заведение открылось еще в 2011 году, однако так и осталось местной достопримечательностью, о существовании которой были осведомлены преимущественно горожане. Не удивительно, что размещенная на днях одним из фанатов новость набрала рекордное количество лайков в социальных сетях — именно такие “утечки” и обеспечивают основную рекламу кафе. Быть может это и к лучшему: хотя в Москве или Санкт-Петербурге кофейня из сериала “Друзья” наверняка стала бы местом паломничества многочисленных поклонников, получив всероссийскую известность, вряд ли эта затея осталась бы сокрыта от глаз правообладателей.

Несмотря на название, перед нами полноценный ресторан — меню содержит исчерпывающий ассортимент блюд на любой вкус, здесь можно не только перекусить посреди трудового дня, но и полноценно поужинать. Тем не менее, главным лакомством остаются сэндвичи и кофе, налитый из металлического кувшина и подаваемый в огромных керамических кружках. Атмосфера уюта и живая музыка делают данное заведение идеальным для вечеринок в стиле сериала “Друзья” и просто посиделок у приятелей.

Центральных кофеен много не бывает!

Справедливости ради стоит сказать, что это — отнюдь не первая попытка создать аутентичное заведение из комедийного шоу. Наиболее близкая к оригиналу “Central Perk”, как не трудно догадаться, появилась именно в Нью-Йорке, по адресу 199 Лафайетт-стрит, на базе реально существующей “Eight O’Clock Coffee” еще в 2014 году. Открытие было приурочено к 20-й годовщине с момента выхода 1 серии сериала “Друзья”.

В ходе оформления помещения использовался реквизит, предоставленный кинокомпанией Warner Bros — место, где проводили время Моника, Рейчел, Фиби, Чендлер, Джоуи и Росс воссоздали вплоть до мельчайших деталей. Посетители имели возможность сфотографироваться на том самом плюшевом диване, попить фирменный кофе, приготовленный лично Джеймсом Майклом Тайлером, а также принять участие в тематических вечеринках в стиле сериала “Друзья” и конкурсах, призами в которых служили различные памятные сувениры. Не обошлось и без концертов: приглашенные музыканты исполняли полюбившиеся зрителям композиции, включая заглавную тему и не менее культового “Драного кота”. Увы, трансформация оказалась не вечной: Центральная кофейня просуществовала ровно месяц, с 17 сентября по 18 октября.

В Лондоне аналогичный проект стартовал ровно на 5 лет раньше, на Карнаби-стрит. По свидетельству очевидцев, очередь в день открытия могла сравниться разве что со столпотворением на Пушкинской площади, когда в СССР появился первый “McDonald’s”.
Очередь из поклонников комедии
Разница между американской и английской кофейнями из сериала “Друзья” наблюдалась во внутреннем убранстве: все же везти оригинальные предметы обстановки за океан никто не решился, поэтому организаторы постарались отыскать как можно более подходящие вещи. В остальном же, антураж получилось воссоздать отлично, разве что камерность пострадала из-за наплыва поклонников. К сожалению, и это была лишь временная инсталляция.
Культовое место отдыха
Впереди планеты всей неожиданно оказалась Польша. Здесь существует аж две Центральных кофейни из сериала “Друзья”. Разумеется, неоригинальные — покупка прав на товарный знак влетела бы в копеечку. Одна из них, что на улице Владислава Андерса, 18, в Варшаве, так и называется — Warsaw Perk. Здесь можно встретить фотографии актеров, постеры разных лет, наряду с обычными столиками присутствуют “диванные” места, но в целом интерьер больше тяготеет к стилю “кантри”, нежели достоверно воссоздает вымышленное кафе.
Центральная кофейня в Польше
Другое заведение расположилось в небольшом городке Торун, и здесь к оформлению подошли куда более креативно, что видно даже на фото вывески — вроде и закон не нарушен, однако всем и без того понятно, о чем идет речь.
Central Perk в городе Торун
Хотя до точной копии очень далеко, атмосферу хозяевам удалось передать на 5+, в немалой степени благодаря милым безделушкам, помещенным тут и там (например, знаменитому пингвину). На стенах, помимо картин и плакатов, развешаны жидкокристаллические панели, на которых без перерыва транслируются лучшие эпизоды сериала “Друзья”. В “Central Coffee Perks” на регулярной основе проходят вечеринки и праздники, приуроченные к знаменательным датам из истории телешоу и, конечно же, это единственное место в городе, где кофейный напиток подается в огромных суповых кружках.
Вечеринка в стиле сериала друзья

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz