Миллениалы: “Друзья” просто отвратительны!

Грань между хорошей и культовой комедией чрезвычайно тонка. Пускай на первый взгляд оба произведения кажутся одинаково веселыми, одно из них забывается после единственного просмотра, тогда как другое не теряет своей актуальности на протяжении столетий. Именно поэтому бессмертные пьесы Карло Гольдони вызывают улыбку и по сей день, а хорошие постановки “Слуги двух господ” по прежнему собирают полные залы. И хотя сериал “Друзья” по меркам мировой культуры относительно молод, внушительная фанбаза и хвалебные статьи от ведущих критиков говорят о том, что перед нами подлинный шедевр в легком жанре. Тем страшнее наблюдать за тем, как некогда культовый ситком впадает в немилость на собственной родине.
Джоуи читает отзывы о сериале
Онлайн-сервис Netflix, где не так давно перевыпустили шоу, буквально пестрит негативными отзывами от миллениалов — людей, рожденных на рубеже веков. Каковы же наиболее популярные претензии? Сядьте поудобнее, чтобы не свалиться со стула. Диванные критики обвиняют сериал “Друзья” по следующим статьям:

● Гомофобия — новое поколение находит странным, что Росс не прыгает от радости, узнав о лесбийских наклонностях жены, а Чендлер обижается, когда девушки принимают его за “голубого” — ему следовало бы гордиться.
● Трансофобия — опять же, мистер Бинг непозволительно остро реагирует на то, что его отец оказался транссексуалом (очевидно, он должен был впасть в восторг от этой новости).
● Расизм — ни одного чернокожего в главном составе? Серьезно?!
● Сексуальная объективация — Джоуи меняет женщин, словно перчатки, не воспринимая их, как личностей, и только попробуйте с этим поспорить!

Как вы наверняка догадались, авторы отзывов относятся к когорте так называемых SJW (“Social Justice Warriors”, или по-русски — “борцы за социальную справедливость”). Фанатики, посвятившие свою жизнь отстаиванию прав разнообразных меньшинств с помощью Твиттера и Инстаграмма, извратившие само понятие толерантности, нашли себе очередного врага в лице любимого миллионами шоу. И самое удивительное, что им удалось перетянуть на свою сторону даже некоторых поклонников сериала! Вот, например, что написал пользователь под ником Amy:

Пересмотрела “Друзей” спустя много лет, и черт подери, я никогда раньше не задумывалась о том, каким же гомофобом является Геллер!

The Pool же считает, что творение Марты Кауффман и Дэвида Крэйна не прошло проверку временем:

Сексизм, гендерное неравенство — в наше время выпускать такое на большой экран нельзя. Не понимаю, как этот фарс может нравиться.

А вот слова некоей Кристины Карр, также поддавшейся влиянию чужого мнения:

Будучи студенткой, я с удовольствием смотрела сериал “Друзья”, но прочтя несколько отзывов, стала относится к нему совершенно иначе. Все эти тупые шутки про гея-Чендлера или толстую Монику просто возмутительны! А Джо — один из самых отвратительных персонажей, каких я когда-либо видела!

Что ждет “Друзей”: критические статьи, лишение наград, цензура?

Утешает одно — количество здравомыслящих людей пока еще превалирует. Среди желчных отзывов попадаются ироничные выпады в адрес ненавистников ситкома. Так, Shrimpy предлагает радикальное, но весьма эффективное решение проблемы:

Сенсорная депривация — залог того, что SJW наконец-то перестанут оскорбляться всем подряд. Заприте их уже в комнате со звукоизоляцией и мягкими стенами.

Более того — армия фанатов продолжает пополнятся новыми участниками. Например, Queen of Mean приобщилась к похождениям великолепной шестерки совсем недавно, и была приятно удивлена, оставив юмористический отзыв о сериале “Друзья”:

Я и предположить не могла, насколько это шоу неполиткорректное — просто прелесть! Определенно досмотрю до конца!

Но это, скорее, проблески света в темном царстве: массовая истерия набирает обороты, и закончится все это может очень плохо. Не случайно на все эти бурления обратили внимание многие авторитетные издания, включая британский Independent. Теперь из ситкома вполне могут удалить “неудобные” эпизоды, переозвучить или вовсе запретить показ.
Разделят ли “Друзья” судьбу Кевина Спейси?
Думаете, что несколько рецензий и критических статей не способны повредить сериалу “Друзья”? В таком случае рекомендуем вспомнить о недавнем скандале, в центре которого оказался Кевин Спейси. После обвинений в домогательствах (кстати, так и не доказанных в суде), актера подвергли остракизму доселе невиданных масштабов, благополучно вырезав не только из юбилейного выпуска “Carol Burnett Show”, но даже из флагманского проекта Netflix “Карточный домик”. Более того: сцены в драме “Все деньги мира” с его участием было решено полностью переснять, и это — всего за месяц до премьеры!

Баснословные убытки не остановили продюсеров в стремлении добиться благосклонности SJW — крикливого меньшинства, которое в последние годы все более явно задает протестные настроения в западном обществе. С учетом перечисленных событий не стоит удивляться, если через пару лет тот же Нетфликс представит общественности приторную, выхолощенную версию одного из лучших сериалов всех времен, полностью соответствующую псевдоморали. Вот только кому будет интересен такой суррогат?

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz