Фейковый трейлер фильма “Друзья” 2018 года побил рекорд по просмотрам

Все началось с того, что 12 января на популярном YouTube-канале “Smasher”, где регулярно публикуются актуальные трейлеры к фильмам, появилось видео с красноречивым названием “FRIENDS (2018) Movie Teaser Trailer #1”.

В кратком описании можно ознакомиться и с наброском сценария:

“Действие разворачивается через много лет после окончания сериала. Моника и Чендлер развелись, в отношениях Майка и Фиби тоже не все гладко, Джоуи до сих пор одинок, а Росс и Рейчел так и не определились, чего по-настоящему хотят. По мере действа вы встретите не только полюбившихся персонажей, но и множество старых друзей (простите за каламбур), так что картина обещает стать одной из самых феерических и смешных за последнее десятилетие!”

К чести авторов стоит оговориться: заголовок с самого начала имел приписку “Concept”, да и в аннотации было указано, что перед нами — лишь концепция столь ожидаемого многими воссоединения, склеенная из фрагментов “Джоуи”, “Интернет-терапии”, “Города хищниц” и других шоу, в которых снимались актеры из оригинального состава. Завсегдатаи канала восприняли шалость абсолютно нормально, благо это — отнюдь не первый эксперимент монтажеров “Смэшера”, периодически выкладывающих тизеры к несуществующим проектам. Скорее всего, шутка прошла бы мимо общественности незамеченной, если бы в чью-то светлую голову не пришла бы гениальная идея выложить фальшивый трейлер фильма “Друзья” 2018 в Фейсбук, уже без каких-либо объяснений. Для достижения максимального эффекта, видео добавили на неофициальную страничку Уильяма Феррелла (популярного американского комика), где от лица актера публиковались мемы с его участием. Результат этого поступка превзошел все самые смелые ожидания.

Продолжение сериала “Друзья” все еще ждут

Всего за три дня фейковый ролик на фейсбуке увидели более 47 миллионов человек! При этом сам пост собрал свыше 600 тысяч репостов, почти столько же лайков и комментариев.
Популярность фильма Друзья 2018 года
Очевидно, докопаться до истины попытались единицы пользователей, большинство же не скрывало своего восторга, пересматривая трейлер снова и снова. Реалистичности розыгрышу придал тот факт, что недавно в США состоялся официальный релиз сериала в сервисе Netflix, породивший активное обсуждение ситкома в западных соцсетях.

Забавнее всего данный инцидент выглядит на фоне ожесточенной борьбы Facebook с фейковыми новостями — с соответствующим заявлением вице-президент компании, Адам Моссери, выступил еще в 2015 году. Однако, даже несмотря на параноидальные настроения, царящие вокруг всемогущих “русских хакеров”, воз и ныне там — шумиха вокруг поддельного фильма-продолжения сериала “Друзья” наглядно это продемонстрировала. Многие не упустили возможность поглумиться над столь “беспрецедентным” фактчекингом. В числе критиков оказался и Джеймс Лиам Кук, занимающий должность технического редактора журнала Business Insider UK.
Фейковое продолжение сериала друзья
Хотя он практически сразу отправил жалобу на пост, администрация никак на нее не прореагировала. Благодаря столь “оперативной” работе модераторов, вирусный ролик быстро растиражировали, и внутренний поиск Фейсбука оккупировали те самые “fake news” о возвращении “Друзей” в новом фильме 2018-го года. На “утку” купились даже такие издания, как DailyMail и Inquisitr. Сомневаться в том, что именно соцсеть подогрела ажиотаж вокруг фальшивки, не приходится — достаточно взглянуть, сколько просмотров набрал оригинал.
Новость набрала миллионы просмотров
Скриншот был сделан 24 января, то есть мы имеем около 6 млн уников за 12 дней. Для сравнения, аналогичный концепт сольника “Кеноби”, добавленный в начале 2018 года, посмотрело 9 миллионов человек — с учетом популярности канала, подобные цифры не являются чем-то невероятным. И если бы не Facebook, вряд ли данное видео вышло бы за пределы ресурса.

Так или иначе, если вы где-нибудь увидите заметку о том, что в апреле состоится премьера комедийного фильма “Друзья”, знайте — это не более, чем шутка. Если же отбросить в сторону все теплые воспоминания, связанные с ситкомом, надо признать — так даже лучше. Ведь проблема многосерийных шоу как раз и заключается в том, что продюсеры попросту не могут вовремя остановиться. Минуя точку невозврата, исписавшиеся сценаристы начинают потчевать фанатов вымученными сюжетами, каждый последующий эпизод оказывается еще хуже предыдущего и проект закрывают, зачастую даже не завершив основные сюжетные линии.

В этом смысле “Друзья” — приятное исключение из правил. Марта Кауффман и Дэвид Крейн не пытались насиловать свое детище, дав великолепной шестерке шанс уйти на пике славы, в наиболее подходящий момент. Сегодня любые попытки снять продолжение почти наверняка обернутся провалом — еще никому не удавалось войти в одну реку дважды. А значит, каждый истинный поклонник должен быть признателен Мэттью Пэрри, который еще в 2016 году отказался от участия в любых фильмах, связанных с мегапопулярной франшизой, сорвав съемки специального выпуска культового сериала.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz